Сайт "Открытые данные"

Сайт «Открытые данные»

Портал открытых данных Российской Федерации – это один из ключевых инструментов реализации государственной политики в области открытых данных, которому отводится роль системообразующего элемента, ядра экосистемы открытых данных Российской Федерации.

Здесь, на Портале, сосредотачиваются наиболее актуальные сведения об открытых данных федеральных органов власти, органов региональной власти и иных организаций, размещаются документированные наборы данных, ссылки и метаданные опубликованных наборов данных, информация о созданных на основе открытых данных программных продуктах и информационных услугах. Здесь же публикуются нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов по раскрытию данных, методические и публицистические ресурсы. Здесь же реализованы коммуникационные интерфейсы для взаимодействия с организациями, выступающими в качестве владельцев социально-значимых данных.

На сегодня основными возможностями Портала открытых данных являются:

• возможность отбора и поиска наборов открытых данных по заданным критериям и ключевым словам;
  • возможность ознакомления с паспортами и содержимым наборов открытых данных без предварительной загрузки;
  • возможность оперативной визуализации данных с использованием инструментов построения диаграмм, графиков и отображения картографических данных;
  • возможность автоматической загрузки актуальных наборов открытых данных с сайтов организаций;
  • возможность участия в государственно-гражданском диалоге по определению предметных приоритетов раскрытия данных;
  • возможность размещения наборов данных и ссылок на наборы данных, размещенные на сайтах организаций
  • возможность паспортизации наборов данных и преобразования форматов данных в «открытые форматы»;
  • возможность реализации запросов к API источников данных (поиска, выгрузки наборов данных заданным критериям отбора, исполнения SPARQL – запросов).