Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.11.2019, 16:23

Новые технологии при ремонте дорог применили в Забайкалье в этом году

Новые технологии при ремонте дорог применили в Забайкалье в этом году

В Забайкальском крае в рамках первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» все дорожные объекты были отремонтированы по новым технологиям.

При устройстве дорожного полотна на объектах применялись прогрессивные технологии и инновационные материалы, которые хорошо зарекомендовали себя на федеральных трассах. Это, прежде всего, горячая регенерация существующего асфальтобетонного покрытия с добавлением нового материала, армирование слоев покрытия геосетками, применение композитных материалов в конструктивных элементах автомобильных дорог и искусственных сооружениях. Все это позволит в дальнейшем увеличить межремонтные сроки.

Так, на участке региональной дороги Дарасун – госграница с Монголией в Карымском районе производится реконструкция мостового перехода с применением металлических гофрированных конструкций. Такие трубы можно применять в местностях с суровыми климатическими условиями, в зонах, где распространена многолетняя мерзлота и наблюдаются другие сложные геологические и гидрологические явления.

«На сегодняшний день все ремонтируемые участки находятся на этапе завершения работ. На некоторых улицах Читы и двух объектах регионального значения уже прошли приемочные и рабочие комиссии. Мы движемся к итоговым показателям нацпроекта. В этом году был проведен не только ремонт покрытия, но и выполнены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Помимо этого, одним из ключевых показателей нацпроекта является применение новых технологий, современных материалов в ремонте дорог», - отметил министр строительства дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

В целом по стране плановый показатель на осуществление дорожной деятельности в рамках нацпроекта, предусматривающий использование новых технологий и материалов был невысок – всего 10%. Сейчас, благодаря Забайкалью совместно с несколькими регионами, удалось достичь показателя более 40%.

Напомним, в этом году в программу дорожной деятельности по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошли 16 объектов краевой столицы протяжённостью около 30 километров и 9 участков дорог регионального значения протяженностью более 90 километров. Проведение новой экономической политики по опережающему развитию Дальнего Востока и сделало возможным достигнутый результат.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: