18.11.2019, 09:46

В Забайкальском крае автоинспекторы проверили водителей пассажирского транспорта

Оперативно-профилактическое мероприятие «Такси», направленное на предупреждение ДТП с участием водителей пассажирского транспорта, прошло на территории Забайкалья. В краевой столице в мероприятии принимали участие специалисты Управления государственного автодорожного надзора и наркологического диспансера.

Сотрудники ГИБДД проверили 714 транспортных средств. Выявлено 128 административных правонарушений. 38 водителей привлечены к ответственности за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (ст. 12.5 КоАП РФ), 23 – за нарушение правил применения ремней безопасности (ст. 12.6 КоАП РФ).

Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю напоминает водителям автобусов, особенно межрайонного сообщения, о необходимости обеспечивать безопасность пассажиров. Несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, игнорирование ремней безопасности и другие нарушения правил дорожного движения приводят к трагедии.

Пассажирам следует также обращать внимание на поведение водителей. Если водитель совершает опасные маневры, превышает скорость, разговаривает во время движения по телефону, необходимо сообщать об этом в дежурную часть специализированной роты ДПС по телефону: 23-53-53. Помните, что безопасность на дорогах зависит от соблюдения ПДД и неравнодушия каждого участника дорожного движения.