В Забайкалье официально введен в эксплуатацию участок реконструкции автодороги на Подъезде к селу Беклемишево

В Забайкальском крае в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» после реконструкции введен в эксплуатацию участок автодороги Подъезд к селу Беклемишево Читинского района.

«Старый участок дороги проходил по заболоченной и переувлажнённой местности, там постоянно происходила деформация земляного и дорожного полотна. Фактически мы целиком построили новый участок дороги по направлению к популярному месту отдыха жителей Читы и гостей краевой столицы – Ивано-Арахлейским озерам. В рамках нацпроекта планируется привести в нормативное состояние всю дорогу к селу Беклемишево», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Реконструкция началась в 2017 году за счет средств регионального дорожного фонда. В 2019 году реконструкция продолжилась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На сегодняшний день построено 10 километров новой дороги по нагорной местности, для чего приходилось проводить буровзрывные работы, возведено два моста – через реки Хола и Монгой, обустроены водопропускные трубы.

Также принято решение оставить старый отрезок дороги в качестве технологической только для движения большегрузной техники к участкам, которые будут ремонтировать в последующие годы.

На открытии дороги Алексей Гончаров призвал водителей соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения.

Отметим, что по направлению к Ивано-Арахлейским озерам дорожные работы продолжатся и в рамках других программ. Так, в 2019 году на средства субсидии из дорожного фонда Забайкалья заасфальтировали дорогу к спортивно-оздоровительному лагерю «Спортландия».

Также за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов в рамках государственной программы Забайкальского края «Устойчивое развитие сельских территорий» будет реконструирован подъезд к селу Тасей в границах села Арахлей. Работы планируется начать в 2020 году. Проектом предполагается строительство по всей длине реконструируемого участка велопешеходной дорожки, а также организации автомобильной стоянки на 22 места с велопарковкой и обустройство двух автобусных остановок.