Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.11.2019, 18:00

Возведение каркаса блока начальной школы в Октябрьском завершат до конца ноября

Возведение каркаса блока начальной школы в Октябрьском завершат до конца ноября

В столице Забайкальского края продолжается строительство школы, рассчитанной на 1100 мест. Контракт на выполнение работ был заключен в конце августа, через три месяца уже завершено обустройство фундамента под три блока, где будут располагаться начальные классы.

«До конца ноября строители закончат возведение монолитного железобетонного каркаса блока трехэтажной начальной школы на 400 мест, где будут располагаться учебные классы для детей младшего школьного возраста. Кроме того, в завершающей стадии обустройство каркаса второго этажа еще двух блоков под столовую, пищеблок, актовый зал, раздевалку», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Параллельно с возведением здания идет прокладка наружных инженерных сетей водопровода и теплоснабжения, тепло в подвальную часть здания будет подано до конца года. Строительная компания также приступила к планировке пришкольной территории и отсыпке грунта под будущий стадион.

По словам генерального директора компании «Региональное управление строительства» Сергея Филонича, наступление холодов вносит свои коррективы в строительство. Для того, чтобы выполнять работы, применяется электропрогрев бетона, а также специальные противоморозные добавки.

В 2020 году предстоит возвести еще три блока здания на 700 мест для учеников средних и старших классов. На пришкольной территории появится футбольное поле, баскетбольная, тренажерная, волейбольная площадки, хоккейная коробка, зона отдыха. Срок ввода образовательного учреждения в эксплуатацию – декабрь 2020 года.

Напомним, школа возле микрорайона Октябрьский – единственная, которую начали строить в Чите за последние 30 лет. По аналогичному проекту была построена школа в городе Краснодаре. Проект переработали под климатические условия Забайкальского края: увеличили толщину ограждающих конструкций и стен, изменили вентилируемый фасад на кирпичный, поменяли конструкцию кровли из мягкой на скатную.

Отметим, что в настоящее время также идет разработка проектно-сметной документации на строительство еще одной школы на 800 мест – в поселке Каштак.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: