Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.11.2019, 09:14

В Забайкальском крае в 2020 году благодаря изменениям в бюджете 473 молодые семьи смогут улучшить жилищные условия

В Забайкальском крае в 2020 году благодаря изменениям в бюджете 473 молодые семьи смогут улучшить жилищные условия

473 молодые семьи в Забайкальском крае смогут улучшить свои жилищные условия в 2020 году благодаря увеличению финансирования госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Такая мера стала возможной оттого, что в проекте регионального бюджета на следующий год в несколько раз увеличили объем средств на софинансирование по госпрограмме. Благодаря этому 473 молодые семьи получат возможность купить или построить жилье, а общая очередь из семей-претендентов сократится в 4,5 раза», — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Гончаров.

Отметим, что в 2019 году на мероприятия по обеспечению жильем молодых семей госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» федеральное финансирование составило 31 миллион рублей с софинансированием из регионального бюджета в размере 7,7 миллиона рублей.

Проектом бюджета-2020 предполагается выделить 29 миллионов рублей из региональной казны, а из федеральной уже 190 миллионов.

До конца 2019 года в регионе господдержку получат 98 семей. Всего в очереди на получение субсидии на улучшение жилищных условий в Забайкалье стоит 2151 семья.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная, проживающая на территории региона. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Также семья должна быть признана нуждающейся. По условиям программы, молодая семья получает социальную выплату в размере 35% от расчетной стоимости жилья, если есть дети, и 30% – если детей нет.

Подать заявление на получение господдержки можно обратившись в органы местного самоуправления по месту регистрации. За время реализации программы с 2006 года жилищные условия улучшили порядка 2,5 тысяч молодых семей.

С помощью субсидии молодые семьи могут приобретать или строить жилые помещения на территории Забайкальского края, а также использовать как первоначальный взнос по ипотеке или на оплату остатка долга по имеющейся ипотеке.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На 44 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

На поддержку сельского хозяйства предусмотрен один миллиард рублей с ростом на девять процентов к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года.

Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: