Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.11.2019, 16:42

Подготовка нового федерального проекта «Мосты и путепроводы» стала одной из тем проектного комитета нацпроекта БКАД

Подготовка нового федерального проекта «Мосты и путепроводы» стала одной из тем проектного комитета нацпроекта БКАД

Вице-премьер Максим Акимов провел заседание проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где в числе прочих тем обсудили подготовку нового федерального проекта «Мосты и путепроводы».

Первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов сообщил, что сейчас в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» входят четыре федеральных проекта, два из которых реализуются под эгидой Минтранса: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Два других проекта — «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России» — курируют МВД России и Минобороны РФ соответственно.

Во исполнение поручения Президента РФ Минтранс подготовил проект пятой федеральной программы, объединяющей работы по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений на региональных и местных автодорогах, строительство новых искусственных сооружений в пересечении с железнодорожными путями, и строительство новых мостовых переходов, необходимых для формирования транспортного каркаса РФ.

Всего при формировании проекта программы заявлено к реализации более 3 900 объектов аварийных и предаварийных искусственных сооружений общей протяженностью более 190 тысяч погонных метров. Объем необходимого финансирования — свыше 370 миллиардов рублей. Определено 486 путепроводов через железнодорожные пути, объем финансирования на их ремонт или строительство 340 миллиардов рублей. Кроме того, в 21 субъекте РФ необходимо строительство крупных мостовых переходов с общим объемом финансирования 415 миллиардов рублей.

«Подпрограмму по приведению в нормативное состояние аварийных и предаварийных искусственных сооружений и строительство автодорожных путепроводов в местах пересечения с ж/д путями предлагается перенести в новый федеральный проект «Мосты и путепроводы» с его включением в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — добавил Алафинов.

Говоря об источниках финансирования программы, которая превышает 1 триллион рублей, первый заместитель министра транспорта отметил, что часть средств может быть профинансирована в рамках БКАД. Он напомнил, что согласно нацпроекту, региональные дорожные фонды к 2024 году будут получать 100 % акцизов на ГСМ.

При этом из общей суммы в 1,6 триллион рублей, которая в ходе реализации нацпроекта перейдет в регионы, 500 миллиардов рублей еще не распределены. Минтранс предлагает 112 миллиардов рублей направить тем 22 регионам, у которых плановые показатели ниже средних в целом по стране, а оставшуюся сумму – на строительство новых и реконструкцию аварийных и предаварийных искусственных сооружений и ж/д путепроводов на региональных и муниципальных дорогах. Часть мостов может быть построена в рамках Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры. Кроме того, ряд объектов может быть построен за счет трансфертов на принципах государственно-частного партнерства. Но для этого понадобится увеличение федерального дорожного фонда.

Итоговая версия программы «Мосты и путепроводы» будет вынесена на правительственную комиссию по транспорту в декабре.

«Общий размер бедствия мы прекрасно понимаем, - отметил вице-премьер Максим Акимов. — Предстоит провести большую дискуссию по источнику финансирования». Он поручил Минтрансу, Минфину и Минэкономразвития представить на правительственную комиссию согласованную позицию.

Правительство России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: