Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.11.2019, 17:00

Проект комплексного обустройства участков трассы «Амур» в Забайкалье одобрен Главгосэкспертизой

Проект комплексного обустройства участков трассы «Амур» в Забайкалье одобрен Главгосэкспертизой

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на проведение работ по обеспечению безопасного движения на участках трассы «Амур» в Забайкальском крае. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Р-297 «Амур» - автомобильная дорога федерального значения, которая проходит по территории Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной областей и Хабаровского края. Решение о сооружении трассы было принято распоряжениями Совета Министров и Министерства транспортного строительства СССР в 1966 году. Работы стартовали в 1978 году, но за первые двадцать лет объемы ввода не превысили 25%. В 2000 году было заявлено о планах достроить трассу, на которой к этому времени уже существовал разрыв в 800 километров, а часть ранее сооруженной магистрали пришла в негодное состояние. Стройка возобновилась, и в феврале 2004 года автодорогу ввели в эксплуатацию. Актуальной задачей сегодня остается ремонт и поддержание надлежащего состояния участков трассы.

Проектной документацией, одобренной экспертами Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено комплексное обустройство участков Р-297 «Амур» в Нерчинском, Читинском, Шилкинском и Могочинском районах Забайкальского края.

На каждом из участков отремонтируют автобусные остановки, в том числе установят новые металлические павильоны. Также будут заменены пришедшие в неудовлетворительное состояние дорожные знаки, ограждения, направляющие устройства и светофоры. На участках, проходящих в населенных пунктах, проложат тротуары, пешеходные дорожки и переходы, а также установят энергоэффективные светодиодные светильники.

Дополнительно на трех участках трассы – на участке км 304+530 - км 309+824 протяженностью 5,25 километра, расположенном в Чернышевске, и на участках км 586+210 - км 587+215 и км 478+800 - км 479+950, проходящих по территории Могочинского района, протяженностью 1,001 километра и 1,85 километра соответственно - будет произведен ремонт площадок отдыха с устройством пешеходных дорожек, металлических беседок и смотровых эстакад. На последнем участке также планируется произвести досыпку земляного полотна в местах устройства автобусных остановок.

В целях создания условий для безопасного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями на обустраиваемых участках «Амура» будет уложена бетонная плитка с тактильной поверхностью, устроены пандусы и тротуары с покрытием из асфальтобетона, а также выполнены иные необходимые работы.

Работы пройдут в рамках мероприятий по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения.

Главное управление государственной экспертизы

Фото: Упрдор «Забайкалье»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: