Проект капитального ремонта Каштакского моста получит положительное заключение Госэкспертизы

Проект капитального ремонта моста через реку Чита, частичное обрушение которого произошло из-за паводка 2018 года, в декабре выйдет с повторной государственной экспертизы с положительным заключением. Об этом рассказал заместитель руководителя минстроя Забайкалья Сергей Кривощеков во время посещения объекта с участниками Межфракционной рабочей группы Госдумы «Байкал».

«Проектом предполагается заменить все семь опор моста на опоры с фундаментным основанием, чтобы конструкция выдерживала подъем и напор воды», - рассказал Сергей Кривощеков.
Он отметил, что мост является главным связующим звеном для обеспечения транспортного обслуживания жителей Читы в северо-западной части города. Из-за его обрушения создаются многокилометровые пробки и заторы.

Напомним, мост был сдан в эксплуатацию в 1978 году. В 2018 году из-за поднятия уровня воды произошло обрушение двух пролетов и одной опоры моста.

По проекту, для проведения капитального ремонта необходимо 440 миллионов рублей. Восстановление планируется начать в 2020 году. Для этого будет возведен технологический мост, который в том числе можно будет использовать для проезда транспорта.

11.12.2019 Акцию «​Счастливый билет» для пассажиров запустила Забайкальская пригородная пассажирская компания
11.12.2019 Открыт прием заявок на выдачу свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок
11.12.2019 В Забайкалье федеральные дорожники устраняют деформации с применением инновационных материалов
10.12.2019 Железнодорожный переезд в городе Чите по улице Лазо закрыли для пропуска автотранспорта