Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.12.2019, 14:59

В Забайкальском крае почти на две недели сокращаются сроки выдачи разрешения на строительство

В Забайкальском крае почти на две недели сокращаются сроки выдачи разрешения на строительство

В Забайкальском крае для улучшения инвестиционного климата региона практически на две недели сокращается процедура получения разрешения на строительство «модельных объектов»*, а также сроки прохождения других необходимых процедур.

Сейчас в перечень стандартных процедур, необходимых для получения разрешения на строительство модельного объекта в Забайкальском крае, входит:

а) получение градостроительного плана земельного участка, которое в соответствии с законодательством РФ, должно занимать не более 20 рабочих дней. Фактически эта процедура на территории региона в 2019 году занимает 15 рабочих дней. Для достижения целевого показателя Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах России, входящих в группу А, краю необходимо сократить эту процедуру до 14 рабочих дней;

б) заключение договоров технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения включая получение технических условий:

В настоящее время в соответствии с законодательством РФ данные процедуры в части системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, системы водоотведения и электросетей должны завершаться в срок 20 рабочих дней. Фактически эта процедура на территории региона в 2019 году занимает в среднем от 14 до 20 рабочих дней. Для достижения целевого показателя Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах России, входящих в группу А, краю необходимо сократить эту процедуру до 20 рабочих дней в части документов по системе теплоснабжения и 14 рабочих дней – по остальным видам сетей;

в) прохождение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В соответствии с законодательством РФ, должно занимать не более 42 рабочих дней. Фактически эта процедура на территории региона в 2019 году занимает 30 дней. Для достижения целевого показателя Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах России, входящих в группу А, краю необходимо сократить эту процедуру до 32 рабочих дней;

г) получение разрешения на строительство в соответствии с законодательством РФ, должно занимать не более 7 рабочих дней. Фактически эта процедура на территории региона в 2019 году занимает 5 рабочих дней. Для достижения целевого показателя Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах России, входящих в группу А, краю необходимо сократить эту процедуру до 5 рабочих дней.

Таким образом, в настоящее время срок поэтапного прохождения обязательных процедур для получения разрешения на строительство занимает 84 рабочих дня: 15 – на получение ГПЗУ, 22 – заключение договоров техприсоединение, 42 – прохождение экспертизы, 5 – получение разрешения на строительство.

Но, при этом, выдача градостроительного плана земельного участка и заключение договоров техприсоединения могут проводиться параллельно, что сокращает срок прохождения обязательных процедур для получения разрешения на строительство до 69 дней. Для достижения целевого показателя Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах России, входящих в группу А, краю необходимо сократить эту процедуру до 57 рабочих дней.

Отметим, что на сегодняшний день в итоге фактический срок прохождения процедур для получения разрешения на строительство составляет 57 рабочих дней: параллельное получение градостроительного плана земельного участка и договоров техприсоединения – не более 20 дней, прохождение госэкспертизы – 32 дня и получение разрешения на строительство – 5 дней.

*«Модельный объект» – это многоквартирный жилой дом выше 4 и ниже 14 этажей, общей площадью не менее 1000 и не более 10000 квадратных метров.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: