Новости, 22.04.2020, 18:04

Более 20 забайкальцев задействованы на капремонте Каштакского моста в Чите

В Чите началось бурение опор для обустройства технологического моста рядом с Каштакским мостом. Глубина скважины в разных местах составит от 9 до 18 метров. За началом работ во время пресс-тура с министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексеем Гончаровым наблюдали корреспонденты местных средств массовой информации.

Более 20 забайкальцев задействованы на капремонте Каштакского моста в Чите
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Через несколько дней на основном мосту должен завершиться демонтаж всех пролетных строений. В целом до конца года по графику подрядной организации предстоит завершить обустройство технологического моста – к середине августа, а также восстановить струенаправляющую дамбу, провести часть работ демонтажу опор и ремонту балок пролетных строений, которые будут использованы повторно», - рассказал на объекте Алексей Гончаров.

Он отметил, что на Каштакском мосту трудоустроено более 20 забайкальцев.

По словам заместителя генерального директора подрядной организации Павла Бычкова, временный мост возводится, в первую очередь, для бесперебойного обеспечения строительно-монтажных работ по капитальному ремонту Каштакского моста.

«Проезд транспорта жителей и гостей краевой столицы возможен во время технологических перерывов при условии организации реверсивного движения. При этом для пешеходов будут предусмотрены тротуары», - сообщил Павел Бычков.

Напомним, проект капитального ремонта вышел с повторной госэкспертизы с положительным заключением в декабре 2019 года. После этого была проведена процедура торгов и в начале марта заключен государственный контракт с ООО «Фундамент».

Завершить работы по капитальному ремонту необходимо в ноябре 2021 года.

В результате наводнения летом 2018 года в Забайкальском крае было повреждено более 180 километров дорог: из них около 75 километров региональных дорог и свыше 107 километров дорог местного значения. Пострадало 36 мостов, из них 14 - на региональных и 22 на местных дорогах, а также 49 водопропускных труб.

Восстановительные работы на краевых автодорогах завершены, за исключением Каштакского моста.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Чита

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни