Новости, 29.04.2020, 14:32

Правительство РФ продлило срок действия сертификатов на жилье молодым семьям

В Забайкальском крае, как и в других регионах страны, продлили срок действия свидетельств о праве на получение социальной выплаты молодым семьям в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Правительство РФ продлило срок действия сертификатов на жилье молодым семьям
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Срок действия свидетельств, выданных молодым семьям - участникам программы 2020 года, продлен с семи до девяти месяцев, а срок для открытия счета в банке увеличен с одного месяца до трех», - пояснил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Он уточнил, что Правительство России приняло решение о продлении срока действия свидетельств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

При этом новые правила распространяются на свидетельства, выданные в период с 1 февраля до дня вступления постановления Правительства РФ №589 от 26 апреля 2020 года в силу.

В это году в Забайкальском крае в список на получение соцвыплаты вошли 473 молодые семьи, на начало апреля свидетельства получили более 200 молодых семей.

В лидерах по выдаче свидетельств поселок Агинское, где вручили 57 из запланированных 86 свидетельств, а также Чита, где участниками госпрограммы в этом году стали 52 молодых семьи, а за свидетельствами обратились 39 из них.

Напомним, претендовать на получение господдержки могут молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и обладающие доходом, который позволяет частично оплатить приобретаемое жилье. Важно, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.

Молодые семьи, помимо покупки готового жилья, смогут направить средства социальной выплаты на погашение ипотечного кредита или на первоначальный взнос, в том числе и по программе «Дальневосточная ипотека».

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»