Новости, 07.05.2020, 11:08

Правительство РФ озвучило меры поддержки жилищного строительства

Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин выступил с докладом о мерах поддержки отрасли жилищного строительства на совещании под председательством президента страны Владимира Путина 6 мая.

Правительство РФ озвучило меры поддержки жилищного строительства
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Никита Стасишин отчитался об итогах реализации программы льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках до 6,5%, по реализации программы возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным для реализации проектов жилищного строительства и о докапитализации Фонда помощи обманутым дольщикам в размере 30 миллиардов рублей.

«На 1 мая поступило уже порядка 20 тысяч заявок, рассмотрено 14 тысяч, одобрено 11 тысяч. Уже выдано около 2000 кредитов на сумму порядка 6 миллиардов рублей. Оператором программы является ДОМ РФ, лимит программы 740 миллиардов рублей. Это примерно 247 тысяч кредитов. Общий объем поддержки первичного рынка жилья составляет порядка 13,5 миллиона квадратных метров. Банки – лидеры по выдаче ипотечных кредитов – ВТБ, Сбербанк, Банк ДОМ РФ, Промсвязьбанк, Альфа Банк. Все нормативные акты приняты. Средства из резервного фонда выделены», - заявил Никита Стасишин.

Говоря о программе субсидирования ставок для застройщиков, и. о. министра отметил, что программа принята 30 апреля.

«Две ключевые задачи застройщиков – обеспечить ввод домов 2020-2021 годов в соответствии с проектными декларациями и сохранить численность сотрудников компаний. Застройщики будут получать кредиты по ставке 5,5%, субсидирование составляет 12,5 миллиардов рублей. В течение мая будет произведен сбор заявок», - сказал он.

«На докапитализацию Фонда помощи обманутым дольщикам выделено 30 миллиардов рублей. Фондом уже предварительно отобраны 115 «проблемных» домов (около 20 тысяч граждан) в 24 субъектах Российской Федерации, площадь квартир в которых составляет 1,3 миллиона квадратных метров», - заключил Никита Стасишин.

В ближайшее время будет принята еще одна мера – государственные гарантии на сумму 50 миллиардов рублей по выкупу строящегося жилья в целях поддержки строительной отрасли.

По информации Минстроя РФ

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя