Новости, 17.06.2020, 16:53

За 5 месяцев 2020 г. забайкальцы оплатили на почте более 2,5 тыс. квитанций
штрафов ГИБДД. Оплаты принимаются во всех отделениях почтовой связи, через
сайт Почты России и мобильное приложение. Для оплаты штрафа можно также
вызвать почтальона с мобильным терминалом на дом или в офис.

Забайкальцы могут оплатить штрафы ГИБДД на почте
Фото пресс-службы Почты России

Чтобы оплатить штраф через сервисы Почты России, не обязательно иметь квитанцию. Расширенная поисковая система позволяет находить штрафы не только по номеру постановления, но и по номеру водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

После совершения оплаты клиент получает чек. Если платеж осуществляется через интернет, чек формируется в электронном виде, при желании его можно распечатать. При оплате в отделении или через почтальона выдается бумажный чек. На следующий день после совершения оплаты сведения о платеже поступают в информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Напомним, что, согласно Федеральному закону № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 г, штраф, оплаченный не позднее 20 дней с даты вынесения постановления, может быть оплачен в размере половины суммы.

В настоящее время Почта России наряду с услугами почтовой связи предоставляет населению широкий спектр финансовых услуг. Помимо возможности оплатить штрафы, налоги, коммунальные платежи, мобильную связь, интернет, посещение детских садов, на почте можно оформить страховой полис и получить другие услуги.

Пресс-служба УФПС Забайкальского края АО «Почта России», Мария Козлова,

Телефон для СМИ 8-3022-35-42-41, e-mail: Mariya.Kozlova@russianpost.ru