Новости, 06.07.2020, 12:25

В Забайкальском крае 561 семья оформила «Дальневосточную ипотеку»

С начала действия программы «Дальневосточная ипотека» одобрение своих заявок в Забайкальском крае получили более 1500 семей.

В Забайкальском крае 561 семья оформила «Дальневосточную ипотеку»
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Специалисты рассмотрели около 2,7 тысячи заявок от граждан, две трети из них одобрены. Всего в регионе выдано 561 кредит. Средняя сумма одного кредита составляет 2,9 млн рублей» - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Основная причина отказов в получении «Дальневосточной ипотеки» - негативная кредитная история.

Напомним, о введении льготной ипотеки на Дальнем Востоке президент РФ Владимир Путин заявил в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Программа позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить кредит размером не более 6 миллионов рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

Участвовать в программе в Забайкальском крае могут молодые семьи до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также граждане, получившие землю по программе «Дальневосточный гектар». Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

Отметим, что в настоящее время Правительством РФ разработан проект постановления о снижении первоначального взноса по «Дальневосточной ипотеке» с 20 до 15%.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Александра Медзиновская

Телефон для СМИ: 8-964-470-30-70, e-mail: psminstroy75@mail.ru