Новости, 04.08.2020, 14:56

Первоначальный взнос по «Дальневосточной ипотеке» в Забайкалье снижен до 15%

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин объявил о снижении первоначального взноса по льготным ипотечным программам, включая «Дальневосточную ипотеку», с 20% до 15%. Минвостокразвития выступило инициатором снижения взноса, соответствующий проект разработан Минфином России.

Первоначальный взнос по «Дальневосточной ипотеке» в Забайкалье снижен до 15%
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, программа востребована: на сегодняшний день в ДФО 13 банков-участников заключили более девяти тысяч договоров на получение «дальневосточной ипотеки».

«Число заявок и выданных кредитов по программе продолжает расти: за прошедшую неделю прирост заявок составил более 850, а общая сумма выданных с момента старта программы средств превысила 31 миллиард рублей», - добавил Александр Козлов.

Как отмечают в правительстве региона, «дальневосточная ипотека» становится популярнее у жителей Забайкалья.

«С начала действия программы в Забайкальском крае заключено 602 кредитных договора, банки одобрили 1747 заявок от граждан, то есть каждую третью. Средняя сумма одного кредита составляет 2,8 миллиона рублей», - сказал и.о. первого вице-премьера Правительства региона Андрей Кефер.

По словам руководителя краевого минстроя Алексея Гончарова, помимо снижения первоначального взноса с 20% до 15%, для привлечения участников программы также рассматривается вопрос и об увеличении возраста заемщиков до 40 лет.

Ввести программу «Дальневосточная ипотека» как особую меру поддержки для молодых семей ДФО предложил Президент России Владимир Путин. Сейчас кредит под 2% могут получить молодые семьи – возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «Дальневосточный гектар», которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

Помощник первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Антон Агарков

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-07-99; e-mail antonagarkov@bk.ru

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта

Мария Жарова, 8-914-435-25-55, psminstroy75@mail.ru