Новости, 14.09.2020, 18:31

Более 100 забайкальских семей переедут из аварийного жилья до конца 2020 года

В Забайкальском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до конца этого года планируется расселить из аварийного жилищного фонда более 100 семей, 95 человек уже получили квартиры.

Более 100 забайкальских семей переедут из аварийного жилья до конца 2020 года
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Для выполнения целевого показателя по нацпроекту в этом году нам необходимо расселить более шести тысяч квадратных метров аварийной площади. Для этого мы приобретаем жилье на вторичном рынке - уже закуплено 74 квартиры, в стадии заключения контрактов - 13 помещений, еще по 13 квартирам проводятся закупочные процедуры», - об этом во время публичного отчета о деятельности Минстроя Забайкалья 14 сентября рассказал руководитель ведомства Алексей Гончаров.

Он сообщил, что в 2020 году запустили новый механизм по расселению забайкальцев - это предоставление гражданам субсидий на приобретение квартир.

Отметим, что в этом году началось строительство двух многоквартирных домов в Чите и Петровске-Забайкальском, в котором новоселье в 2021 году отпразднуют почти 200 семей.

Сейчас в Забайкальском крае расселяют аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года, а это - более 87 тысяч квадратных метров. Как уточнил глава Минстроя, половина таких домов находятся в границах краевой столицы.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru