Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.09.2020, 11:46

В столице Забайкалья на отремонтированных дорогах снова нанесли предупреждающие надписи для пешеходов

В краевом центре специалисты регионального минстроя и представительницы женского автомобильного клуба «Малинник» во второй раз провели акцию «Посмотри по сторонам». Участники нанесли предупреждающие надписи, напоминающие о правилах безопасности при переходе проезжей части, на пешеходных переходах улиц, которые в этом году ремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В столице Забайкалья на отремонтированных дорогах снова нанесли предупреждающие надписи для пешеходов
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«В прошлом году мы впервые сделали такие надписи с общественниками на участках двух улиц, где дорогу часто переходят дети: на одной из них расположены детский сад и парк, на другой - детская стоматологическая поликлиника. Надо сказать, что тогда акция вызвала большой интерес у жителей Читы: в местных пабликах устраивали опросы о том, нужны ли эти предупреждения. Большинство участников этих «голосований» поддержали нашу инициативу, ведь именно дети - самые незащищенные участники дорожного движения. Может быть, надписи позволят юным пешеходам на секунду остановиться, задуматься и перейти дорогу по всем правилам», - рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков.

В этот раз места также выбирали не случайно: надписи «Посмотри по сторонам», «Отвлекись от телефона», «Убедись в безопасности» нанесли на улице Подгорбунского возле школы №40, на улице Столярова рядом с площадью Декабристов, где недавно открылась большая детская площадка.

«На одной из встреч в минстрое Забайкалья мы озвучили инициативу о том, чтобы продолжить акцию по нанесению предупреждающих надписей, рады, что нас поддержали. Участницы автоклуба - в первую очередь мамы, и безопасность наших детей - вопрос актуальный. В этом должны быть заинтересованы не только те, кто ремонтирует дороги, но и сами родители: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей - в руках взрослых», - рассказала основатель женского автомобильного клуба «Малинник» Екатерина Шарыпова.

Отметим, что в этом году в краевой столице по нацпроекту ремонтируют порядка 26 километров дорог, на многих из них расположены детские сады, школы, а также учреждения среднего и высшего профессионального образования. Речь идет об улицах Кайдаловская, Амурская, Тобольская, Белорусская, Энтузиастов и других.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Александра Медзиновская

Телефон для СМИ: 8-964-470-30-70, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: