Новости, 23.10.2020, 12:30

Более 75 забайкальских семей переехали из аварийных домов благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

Благоустроенные квартиры вместо бараков: в Забайкальском крае продолжается реализация программы расселения аварийного жилищного фонда. Ключи и документы на квартиры получили уже 76 семей, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Целевой показатель 2020 года по расселению выполнен на 63%, мы продолжаем работу по закупке квартир на вторичном рынке - сейчас приобретено 92 помещения, шесть квартир в стадии заключения контрактов. Кроме того, в этом году запущена новая мера господдержки – предоставление субсидий на приобретение жилья», - рассказала замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Наталья Рогова.

Как пояснила замминистра, за счет средств субсидии граждане могут самостоятельно выбрать и приобрести себе квартиры. Запланировано, что субсидией до конца года воспользуются 16 семей, две семьи уже реализовали это право.

Напомним, в этом году в Забайкалье необходимо расселить 6070 квадратных метров аварийного жилфонда. Ведется и работа по целевым показателям следующего года - идет строительство двух многоквартирных домов: в городе Петровск-Забайкальский на 27 квартир, в Чите - на 170 квартир - общей площадью 7200 квадратных метров.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта

Мария Жарова, 8 (3022) 23-32-02, psminstroy75@mail.ru