Новости, 06.11.2020, 12:18

Новоселье на пороге: Забайкальцы покидают аварийные дома благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Забайкальском крае жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, продолжают получать ключи и документы на благоустроенные квартиры. Переселение стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Фото предоставлено пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Дом по улице Некрасова, 8, в читинском поселке Наклонный построили в 1953 году, аварийным признали шесть лет назад. Бывшая жительница барака, читинка Ольга Немцева готовится к переезду в благоустроенную двухкомнатную квартиру в поселке Песчанка уже на следующей неделе.

«Недавно позвонили из городской администрации, пригласили посмотреть квартиру. Очень понравилось то, что лес из окон видно, в комнатах очень тепло. Скоро переедем с сыном, будем делать небольшой ремонт для себя», - рассказала Ольга Немцева.

Напомним, в этом году в Забайкалье необходимо расселить более шести тысяч квадратных метров аварийной площади, для этого в регионе завершили приобретение квартир на вторичном рынке недвижимости, а с этого года запустили новую меру господдержки - предоставление субсидий жителям на покупку жилья. Как отмечают специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства и транстпорта Забайкальского края, сейчас показатель расселения этого года составляет 76%.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова