Новости, 30.11.2020, 12:08

Федеральные дорожники Забайкалья поставили «пятерку» ремонту дороги по нацпроекту в поселке Дарасун

В Забайкальском крае после ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ввели в эксплуатацию шесть километров местной дороги в поселке Дарасун. Хотя несколько лет назад этот участок передали из федеральной собственности, но специалисты Управления федеральных автодорог на территории региона - Упрдор «Забайкалье» - выступили кураторами его ремонта в этом году.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Этот объект в некотором смысле можно назвать уникальным. Во-первых, сегодня в Забайкалье он является единственным в рамках нацпроекта, где заказчиком выступила поселковая администрация. Всеми вопросами, начиная от разработки проектно-сметной документации, пришлось заниматься местным специалистам без профильного образования. Мы со своей стороны понимая, насколько это сложно, помогали и делились и опытом проектирования и ведения дорожных работ на федеральных трассах», - рассказал ведущий эксперт отдела организации работ по безопасности дорожного движения Упрдор «Забайкалье» Иван Истомин.

Во-вторых, отметил он, на объекте применили технологии, которые зарекомендовали себя на федеральных дорогах региона. Это и щебеночно-мастичный асфальтобетон при устройстве верхнего слоя покрытия, и технология холодного ресайклинга, а также использование геосинтетических материалов при укрепительных работах.

Третье, что выделили федеральные коллеги, это комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения - на участке в самом Дарасуне обустроили тротуары и пешеходные ограждения, восстановили линию электроосвещения, установили семь автобусных павильонов, сделали более 70 примыканий и съездов во дворы.

«Мы считаем, что ремонт выполнен на высоком профессиональном уровне», - подчеркнул Иван Истомин.

Напомним, в этом году по нацпроекту в населенном пункте также отремонтировали еще четыре километра дороги Подъезд к Дарасуну.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

29.03.2024 Специалистами РСТ Забайкалья проведен мониторинг продуктовой корзины
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края