Новости, 21.01.2021, 16:40

Минстрой Забайкалья: Схему территориального планирования региона актуализировали впервые за семь лет

Проект внесения изменений в Схему территориального планирования Забайкалья - одного из главных документов стратегического планирования, который определяет перспективы и направления развития региона, разработали специалисты краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта в 2020 году. Об этом на докладе перед правительством региона по итогам работы в прошлом году сообщил глава ведомства Денис Удод.

«Проделана масштабная работа по внесению изменений в существующую схему терпланирования, которая была разработана семь лет назад. Специалисты обновили перечень объектов регионального значения, которые появились и планируются к размещению в Забайкалье - в сфере здравоохранения, образования, связи, энергетики, спортивной и дорожной. Кроме того, нанесли границы зон затопления и подтопления. Все это в будущем позволит снять ряд проблем по решению вопросов планирования размещения социальных объектов, упорядочить развитие хозяйственной деятельности в Забайкалье, соблюдая при этом все правила в границах зон с особыми условиями использования территории», - рассказал Денис Удод.

Он уточнил, что в планах на 2021 год - согласовать проект изменений с федеральными органами исполнительной власти, соседними с Забайкальем регионами, с районами края, а также утвердить схему с региональным правительством.

Напомним, итоговые годовые отчеты по отраслям под председательством Губернатора Александра Осипова впервые прошли в 2020 году. Предложенный формат привлекает общественное внимание к актуальным и важным вопросам, затрагивающим интересы граждан.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова

Теги: Районы, Чита

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование