Новости, 26.02.2021, 16:49

В Чите обсудили график синхронизации дорожных и коммунальных работ накануне ремонта улиц по нацпроекту

В наступившем году в столице Забайкальского края по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано отремонтировать более 25 километров дорог. Накануне старта строительного сезона в городской администрации обсудили вопрос синхронизации работ с ресурсоснабжающими, коммунальными и дорожными службами.

Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Участники встречи рассмотрели графики перекрытия дорожного движения с мая по август, для удобства жителей их представили в виде карт-схем с обозначенными на них участками улиц и изменениями в маршрутах движения городских маршруток. Наибольший объем ремонта запланировала компания ТГК-14: им необходимо заменить 40 участков магистральных и внутриквартальных теплосетей общей протяженностью 11,5 километра.

Как отметил руководитель городской администрации Александр Сапожников, износ коммунальных сетей в Чите составляет не менее 70%, поэтому раскопок не избежать. Но в этом году, по его словам, с особым вниманием отнесутся к контролю за ремонтными работами ресурсников и дорожников - к проверкам будут привлекать депутатов и представителей общественности.

Напомним, вопрос комплексного взаимодействия ресурсоснабжающих и дорожных организаций в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чите прорабатывается уже второй год. Данная мера направлена на то, чтобы минимизировать ситуации, когда только что отремонтированный асфальт вскрывают для проведения подземных работ.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова

Консультант по взаимодействию со СМИ администрации Читы Алексей Будько.