Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.06.2021, 14:43

На Читинской детской железной дороге открылся юбилейный сезон летних пассажирских перевозок

Первый поезд в этом сезоне «Юность Забайкалья» отправился в путь со станции Поречье на Читинской детской железной дороге.

На Читинской детской железной дороге открылся юбилейный сезон летних пассажирских перевозок
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

«В этом году Читинская детская железная дорога отметит полувековой юбилей. Первым событием в цикле праздновании знаменательной даты стало открытие юбилейного сезона летних пассажирских перевозок», - рассказали в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

Ожидается, что завершение сезона производственной практики будет отмечено большой праздничной программой, в рамках которой организуют встречу с бывшими работниками Читинской детской железной дороги и выпускников разных лет.

Как отметили в пресс-службе ЗабЖД, Читинская детская железная дорога, открывшаяся в сентябре 1971 года, является единственным в Забайкальском крае центром профессиональной ориентации детей и подростков в железнодорожной сфере. Полный курс обучения на детской дороге составляет три года. Обучение предоставляется бесплатно.

Ежегодно практические занятия на Читинской детской железной дороге проходят более тысячи детей из Читы и районов Забайкальского края. Ребята осваивают такие специальности, как осмотрщик вагона, ревизор, проводник пассажирского вагона, дежурный по станции, поездной диспетчер и машинист тепловоза. За 50 лет на Читинской детской железной дороге прошли обучение более 12 тысяч юных железнодорожников.

На полигоне Читинской детской железной дороги расположены станции Поречье, Северная и остановочный пункт Солнечная. Протяженность магистрали составляет 3,75 километра. Подвижной состав дороги включает три узкоколейных тепловоза, девять узкоколейных пассажирских и четыре грузовых вагонов.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Александра Медзиновская.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: