Новости, 17.08.2021, 16:26

Реконструкцию очистных сооружений в Хилке по нацпроекту ведут с опережением

Подрядная организация с опережением выполняет реконструкцию очистных сооружений в городе Хилок Забайкальского края по национальному проекту «Экология» для сохранения озера Байкал.

Реконструкцию очистных сооружений в Хилке по нацпроекту ведут с опережением
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«На объекте уже полностью подготовили фундамент под административно-бытовой комплекс, залили полы, возвели стены первого этажа и частично - второго этажа, забетонировали основание под отстойники для воды. Пока работают с опережением, хотя срок исполнения по контракту - октябрь 2022 года», - рассказал руководитель регионального Минстроя Дмитрий Ватагин.

Отметим, что комплекс канализационных очистных сооружений включает в себя производственно-административный корпус и расположенные рядом с ним блоки емкостей, здание проходной, насосную станцию и другие сооружения.

После завершения реконструкции хозяйственные воды перед сбросом в реку Хилок будут проходить многоступенчатый процесс: от механической очистки до обеззараживания ультрафиолетом. Производительность нового комплекса оборудования составит 1500 кубометров воды в сутки.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.

В рамках нацпроекта «Экология» в регионе также построят очистные сооружения в поселке Жипхеген Хилокского и Тарбагатай Петровск-Забайкальского районов.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче
02.05.2024 РСТ Забайкалья внесены изменения в приказ на перевозку пассажиров и багажа, осуществляемые ООО «Аэросервис»