Новости, 25.08.2021, 14:39

Строители планируют начать возведение стен новой школы в забайкальском селе Смоленка в сентябре

На строительной площадке новой школы на 250 мест в микрорайоне Добротный села Смоленка Читинского района в Забайкалье полностью завершили обустройство фундаментов всех пяти блоков будущего здания. Ход работ на объекте, который возводят по национальному проекту «Образование», проверил руководитель регионального Минстроя Дмитрий Ватагин.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Сейчас на нескольких блоках заканчивают бетонирование стен и перекрытий подвальных помещений, в сентябре планируют начать возведение стен и внутренних перегородок по этажам. Подрядная организация усилилась, так как было небольшое отставание, связанное с выносом со стройплощадки трансформаторной подстанции и электрических линий, но сейчас на объекте ежедневно работают более 40 человек», - рассказал Дмитрий Ватагин.

Напомним, в школе разместят просторные кабинеты для учеников, спортивный зал с душевыми и трибунами для зрителей, медицинский блок, игровую комнату для группы продленного дня, большой актовый зал на 222 места с кинопроекционным оборудованием, столовую, административные помещения.

На пришкольной территории предусмотрены площадки для торжественных построений и изучения правил дорожного движения, учебно-опытная зона с теплицей, спортивное ядро.

Рядом со школой обустроят стоянку для автомобилей, предназначенных для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья. Само здание будет оборудовано лифтом и пандусами для маломобильных учеников.

Завершить строительство объекта необходимо в конце 2022 года.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова