Новости, 09.09.2021, 16:22

Дмитрий Ватагин: на первом месте должно быть качество дорожных работ, на втором - достижение показателей

В Забайкальском крае продолжаются работы по ремонту дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году для достижения целевого показателя необходимо отремонтировать 255,9 километра дорог регионального значения и 41,1 километра Читинской городской агломерации.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Это лето выдалось не простым для Забайкалья, в результате паводков пострадало 113 километров дорог и 69 мостов, однако это не остановило дорожные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», со своей стороны мы усилили контроль за теми объектами на которых наблюдаются отставания. На сегодняшний день процент укладки верхнего слоя асфальта составляет 45%. Есть опасения по некоторым объектам, подрядным организациям, которые нарушают скоки выписываются предписания, после которых следуют штрафные санкции», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Ватагин.

Он отметил, что сдано в эксплуатацию два объекта по региональной сети и пять улиц Читы.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Александра Медзиновская.