Новости, 27.10.2021, 15:27

Первые выплаты на обеспечение жильем забайкальцев после паводков перечислили на их спецсчета

В Забайкальском крае первым двум семьям на специальные счета перечислили средства на обеспечение жильем после летних паводков, сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Ватагин.

Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Первые транши ушли жителям Нерчинска, их жилье было признано полностью непригодными для проживания. Теперь забайкальцы сами определят, будут ли они строить новые дома или купят готовые. До конца текущей недели планируется перечислить средства еще девяти семьям, уже в Шилку», - рассказал глава ведомства.

Житель Нерчинска Олег Непомнящих, который на днях получит соцподдержку, в ночь, когда поднялась вода и затопила дом, дежурил на сутках.

«Родным пришлось всю ночь провести в бане. Утонуло все, вещи и мебель выбросили, в доме повело стены, печку. Жалко нажитого. Но теперь будем покупать другой дом в Нерчинске, написал заявление на отчуждение затапливаемого участка», - рассказал глава семьи, который вместе с супругой воспитывает четверых детей.

Всего в Забайкальском крае по состоянию на 27 октября от жителей пострадавших районов поступило чуть более 1500 заявление на оказание социальной поддержки на приобретение, строительство или капитальный ремонт домов. Напомним, еще около 400 забайкальцев в Шилке и Чернышевске до сих пор не обратились в районные администрации.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование