Новости, 15.11.2021, 17:23

Несколько станций очистки воды начнут строить в Чите и районах Забайкалья в 2022 году

В краевой столице и районах Забайкальского края в 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» запланирован старт строительства семи станций водоподготовки. Сейчас идет подготовка необходимой документации для проведения электронных торгов, сообщил руководитель регионального Минстроя Дмитрий Ватагин.

Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Минстрой России одобрил заявку Забайкалья на строительство с 2022 по 2024 годы 11 объектов водоочистки, семь из них начнут возводить уже в следующем году. Благодаря федеральному финансированию жители региона получат питьевую воду, отвечающую нормативным требованиям. Технология подразумевает несколько ступеней очистки, в том числе от примесей, а также ультрафиолетовое обеззараживание», - рассказал Дмитрий Ватагин.

Речь идет о строительстве станций водоподготовки на водопроводных станциях №2 и №3 Центрального водозабора Читы, а также в посёлке Оловянная, Улётах, селе Дунаево Сретенского района. Кроме того, два аналогичных объекта возведут в Хилке.

Строительство еще четырех станций водоподготовки воды в Забайкалье предстоит начать в 2023 году.

Напомним, в этом году в краевой столице по федеральному проекту «Чистая вода» уже строят три станции водоподготовки. Одна из них в режиме пусконаладки подключена на подачу воды в поселок Энергетиков. Две другие по допсоглашению с Минстроем РФ введут в следующем году.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование