Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.01.2022, 16:57

Дома для 8 тысяч забайкальцев, школу, детсады и магазины построят в микрорайоне «Романовский» в Чите

Новый микрорайон «Романовский» в районе Угданского кольца в Чите предполагает полный комплекс объектов для комфортного пребывания жителей. Здесь возведут жилые дома, социальные объекты, благоустроят территорию. Об этом сообщили на совещании под председательством губернатора региона по жилищному строительству.

Дома для 8 тысяч забайкальцев, школу, детсады и магазины построят в микрорайоне «Романовский» в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В микрорайоне планируется возвести 48 домов по девять и 12 этажей, то есть 240 тысяч квадратных метров жилья, где смогут приобрести квартиры 8 тысяч человек. Также предусмотрено строительство четырех автостоянок. На территории микрорайона будут построены социальные объекты – школа на 1800 мест и два детских сада на 500 мест каждый. Кроме того, предполагается создание 41 тысячи коммерческих площадей», - сказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Застройщиком выступил резидент территории опережающего развития «Забайкалье» – «Строительная компания Энергожилстрой-мкр». По информации компании, проект планировки микрорайона находится в работе, в феврале он будет представлен для рассмотрения.

Старт строительства запланирован на 2023 год. При возведении домов будут использованы эскроу–счета.

Ранее вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, что возведение нового жилого комплекса с помощью мер государственной поддержки поможет не просто сдержать рост цен на жилье, но и снизить их.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева. Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: