Новости, 01.02.2022, 13:20

Несколько домов для детей-сирот начнут строить в районах Забайкалья в 2022 году

В Забайкальском крае для обеспечения жильем детей-сирот в 2022 году начнется возведение нескольких многоквартирных домов. Контракты на строительство «под ключ», по условиям которых подрядчики должны выполнить инженерные изыскания, подготовить проекты и построить объекты, заключили еще в прошлом году.

Несколько домов для детей-сирот начнут строить в районах Забайкалья в 2022 году
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Новые дома на 18 квартир возведут в селе Улеты, Чернышевске и поселке Агинское, в поселке Дровяная построят 12-квартирный дом, в городе Петровск-Забайкальский и Красном Чикое - дома на 27 и 48 квартир соответственно. Сейчас подрядные организации завершают разработку проектов, чтобы с началом сезона зайти на стройплощадки», - рассказали специалисты регионального Минстроя.

Требования ко всем объектам идентичны - дома должны быть с централизованным отоплением, водоснабжением и водоотведением, с поквартирными приборами учета. Площадь каждой квартиры - не менее 33 квадратных метров. Кроме того, подрядчикам необходимо предусмотреть благоустройство придомовых территорий.

Сейчас в Забайкальском крае для обеспечения жильем детей-сирот продолжается строительство домов в Борзе, Балее и Чите.

Напомним, ранее пресс-служба краевого Минсоцзащиты населения сообщала, что с осени прошлого года в регионе запущен онлайн-сервис, позволяющий забайкальцам из числа детей-сирот узнать свою очередь в списке на получение жилья.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова