Новости, 16.03.2022, 15:11

Строители Zабайкалья смогут подать заявки на присоединение к инженерным сетям через Госуслуги

Подать заявку на подключение тепла, света и воды застройщикам и жителям России скоро станет проще - услугу можно будет оформить через личный кабинет на портале госуслуг. Соответствующие документы подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщается 15 марта на сайте Правительства РФ.

Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Так, одно из постановлений регламентирует процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям.

«Оно коснется как граждан, строящих дачные или жилые дома, так и строительных компаний, возводящих жилые, социальные, промышленные и другие объекты. Ранее они должны были обратиться непосредственно в офис ресурсоснабжающей организации или заполнить заявку на ее сайте. По новым правилам появляется дополнительная возможность сделать это через портал госуслуг», - отмечается на сайте Правительства РФ.

После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит в личном кабинете электронные версии документов о присоединении к электрическим сетям.

«Мы приветствуем любое сокращение числа бюрократических процедур и времени на оформление необходимых документов. В последнее время именно Госуслуги стали той площадкой, где можно централизованно и оперативно получать электронные услуги», - подчеркнул забайкальский застройщик - генеральный директор ООО СЗ «Мир» Виталий Гнатышен.

Напомним, Правительство РФ озвучило ряд антикризисных мер для поддержки строительной отрасли в сложных экономических условиях. Среди них - возможность вносить изменения в проектную документацию без повторного прохождения госэкспертизы, сокращение сроков предоставления земельных участков под строительство и другие.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова.