Новости, 21.04.2022, 08:45

В Чите продолжается строительство жилья по социальным программам

В столице Zабайкалья для расселения аварийного жилья и детей-сирот продолжается строительство домов на 170 и 160 квартир в микрорайоне Молодежный.

В Чите продолжается строительство жилья по социальным программам
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Сейчас на пятиэтажном доме на 160 квартир работает около 100 человек, они завершают кирпичную кладку наружных и внутренних несущих стен, межквартирных и межкомнатных перегородок. В ближайшее время начнется монтаж электропроводки», рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Он отметил, что в новом доме предусмотрено 77 однокомнатных, 68 двухкомнатных и 15 - трехкомнатных квартир с балконами и внутренней отделкой, приборами учета тепла и электроэнергии. В каждой квартире установят мойки, раковины, электрические плиты, ванны и домофоны.

«На соседней строительной площадке возводят девятиэтажный дом на 170 квартир. На объекте ведут кирпичную кладку первого этажа. Большинство квартир в доме будут однокомнатными – их предполагается 70, и двухкомнатными – их запланировано 74. Площадь квартир составит от 33 до 97 квадратных метров», - добавил Алдар Бальжиров.

Оба объекта должны сдать к концу 2022 года.

Напомним, всего в регионе строительство жилья по социальным программам ведется в Чите, Борзе, Ясногорске. В этом году дома начинают строить в Агинском, Улетах, Чернышевске, Дровяной, Красном Чикое и Петровске-Забайкальском.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова