Новости, 25.05.2022, 14:00

Более 330 молодых семей в Zабайкалье получили господдержку на приобретение жилья с начала года

В Zабайкалье с начала 2022 года 338 молодых семей-участников госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» получили субсидии на строительство домов или покупку квартир.

Фото предоставлено пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Всего в этом году было запланировано выдать 380 свидетельств на предоставление субсидии, благодаря которой молодые семьи до 35 лет, в том числе и родители-одиночки с детьми, могут оплатить от 30 до 35% расчетной стоимости приобретаемого или строящегося жилья. Большая часть семей из претендентов 2022 года уже получила господдержку, сейчас идет формирование списков на 2023 год», - рассказал замруководителя регионального Минстроя Алдар Бальжиров.

Средний размер выплаты в районах Zабайкалья составляет примерно 500 тысяч рублей, в приоритетном порядке субсидии выдают многодетным семьям. Так, в краевом центре семья с тремя детьми может получить более 900 тысяч рублей.

В этом году больше всех сертификатов получили молодые семьи из поселка Агинское, Дульдургинского района и Читы. Отметим, что впервые к участию в госпрограмме присоединились городское поселение Приисковское и Газимурский Завод, всего же она реализуется в 36 муниципальных образованиях.

Стать участником госпрограммы можно, обратившись в администрацию по месту регистрации, подробные условия опубликованы на сайте Минстроя Zабайкалья.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование