Новости, 20.07.2022, 09:40

Мебель и оборудование начали завозить в школу на 400 мест в Баляге

В селе Баляга Петровск-Забайкальского района Zабайкалья в строящуюся школу на 400 мест начали завозить и устанавливать мебель и необходимое учебное оборудование.

Мебель и оборудование начали завозить в школу на 400 мест в Баляге
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В пяти из семи блоков школы закончили внутреннюю отделку, еще по двум зданиям работы на финишной прямой. В школе смонтировали и запустили три лифта, районная администрация поставляет на объект мебель и учебное оборудование. На территории рядом параллельно возводят спортивное ядро, идет подготовка к асфальтированию пришкольной территории», - рассказал замруководителя краевой «Службы единого заказчика» Виктор Гусляков.

Общая площадь школы - почти 12 тысяч квадратных метров. В ней предусмотрены учебные классы на 20 учеников каждый, актовый зал на 280 и столовая на 220 мест.

«Парты и стулья, шкафы, интерактивные доски, шкафы, оборудование для столовой, кабинетов технологии и химии - практически все мы закупили еще в прошлом году. Сейчас идет сборка и монтаж в уже готовых блоках школы», - рассказал глава района Николай Горюнов.

Напомним, школу в Баляге начинали строить еще в 2007 году, но из-за проблем с финансированием процесс неоднократно прекращали. На необходимость завершения строительства во время своего первого визита в Петровск-Забайкальский район указал глава Zабайкалья Александр Осипов. Работы продолжили после вступления региона в состав ДФО благодаря дальневосточной субсидии.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова