Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.08.2022, 15:21

Почти 900 тысяч квадратных метров жилья планируют ввести в столице Zабайкалья к 2031 году

В Чите во время реализации четырех проектов комплексной застройки территорий к 2031 году запланировано построить 889 тысяч квадратных метров жилья и таким образом в четыре раза увеличить показатели ввода по сравнению с 2022-м. Планы по развитию рынка недвижимости во время доклада перед правительством региона 3 августа озвучил замруководителя краевого Минстроя Алдар Бальжиров.

Почти 900 тысяч квадратных метров жилья планируют ввести в столице Zабайкалья к 2031 году
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В проекты комплексного развития территорий вошли микрорайоны №7, «Хороший», «Солнечный город» и «Романовский». Для их реализации привлечены средства инвестиционного бюджетного кредита и федеральной программы стимулирования жилищного строительства. Финансирование направят на компенсацию затрат застройщиков по технологическому присоединению к коммунальным сетям. В двух микрорайонах планируется использовать технологию строительства быстровозводимых зданий», - рассказал Алдар Бальжиров.

Напомним, строительство микрорайона «Хороший» резидент территории опережающего развития ООО «АТОЛЛ» начал в 2020 году. В эксплуатацию введены две многоэтажки и детский сад, в августе компания планирует сдать третий дом, параллельно приступает к возведению второй очереди микрорайона. Всего в течение нескольких лет на берегу озера Кенон построят больше 200 тысяч квадратных метров жилья.

В «Солнечном городе» в этом месяце сдают третий многоэтажный дом и возводят еще один, а также школу на 800 мест. За несколько лет в микрорайоне построят девять домов почти на 100 тысяч «квадратов».

А в прошлом году Правительство России одобрило Zабайкалью инфраструктурный кредит в 2,3 миллиарда рублей на микрорайон «Романовский» на 240 тысяч квадратных метров со школой и двумя детскими садами.

Отчеты за I полугодие 2022 года руководителей исполнительных органов государственной власти Zабайкалья перед населением стартовали 21 июля в Чите по инициативе губернатора края Александра Осипова. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Zабайкалья, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: