Новости, 05.08.2022, 16:00

Асфальт начали укладывать на новом мосту в забайкальском поселке Дарасун

В поселке Дарасун Карымского района Zабайкалья подрядная организация начала укладывать асфальтобетонное покрытие на проезжей части моста через реку Ингода. Скоро по нему запустят движение после трехлетней реконструкции по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Асфальт начали укладывать на новом мосту в забайкальском поселке Дарасун
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Мост практически построили заново - прежние пять опор на естественном основании заменили на буронабивных сваях, которые заглубили в дно реки на 16 метров. Новые решения продлят срок службы сооружения. Сейчас обустраивают покрытие проезжей части, после того, как заасфальтируют подходы к мосту, переведем на него движение и для машин, и для пешеходов», - рассказал руководитель краевой «Службы единого заказчика» Евгений Дюртеев.

Он отметил, что после запуска движения подрядчику нужно будет закончить работы по новому сооружению и разобрать временный мост, который строили, чтобы на время реконструкции жители «острова» не остались без проезда. Еще один этап - ремонт дороги между мостом и путепроводом над железной дорогой.

Напомним, реконструкция моста через реку и расположенного рядом путепровода в Дарасуне благодаря участию Zабайкалья в нацпроекте стартовала в 2019 году. По путепроводу проезд запустили в конце прошлого года.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование