Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2022, 17:19

Депутатам Забайкалья рассказали о ходе реализации «дорожного» нацпроекта в крае в 2022 году

Завершение сезона дорожных работ и реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» стали ключевыми темами заседания комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края, которое прошло 19 августа.

Депутатам Забайкалья рассказали о ходе реализации «дорожного» нацпроекта в крае в 2022 году
Фото пресс-службы Законодательного собрания Забайкальского края

Как рассказал и.о. руководителя краевого Минстроя Сергей Кривощеков, в 2022 году в Забайкалье ремонтируют 365 километров региональных дорог и улиц Читинской городской агломерации. При этом он отметил основную проблему по кассовому освоению средств.

«У нас в этом году была поздняя контрактация, плюс получили 1,5 миллиарда на 15 дополнительных объектов - это 50 километров дорог, которые контрактовали в августе и даже в сентябре, поэтому шло небольшое отставание от кассового исполнения. Но все успеем, по крайней мере, за три года срывов дорожных работ не было», - рассказал Сергей Кривощеков.

По его словам, в 2023 году в нормативное состояние планируется привести 293 километра региональных дорог и 34 километра - по Читинской агломерации. Перечень объектов утвержден губернатором, и уже готовится аукционная документация на проведение торгов.

Помимо планов по ремонту обсудили и внедрение интеллектуальной транспортной системы в Чите, которая призвана организовать поток автомобилей без пробок и заторов, а также создать комфортные и безопасные условия для участников дорожного движения.

«Это умные светофоры, остановки и датчики интенсивности движения. Едет, например, скорая помощь, и светофоры переключаются в красный режим для всех остальных участников движения, потом они автоматически переключаются. Контракт на выполнение работ заключен, будем реализовывать этот проект в течение трех лет», - рассказал руководитель ведомства.

Как отметила глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова, депутатский корпус продолжит следить за тем, насколько эффективно организована работа по нацпроекту в регионе.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Дороги

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: