Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2023, 15:40

Больше 4 тысяч забайкальских семей стали новоселами благодаря «Дальневосточной ипотеке»

В Забайкальском крае с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» жители оформили 4 147 кредитов по сниженной ставке на приобретение или строительство жилья.

Больше 4 тысяч забайкальских семей стали новоселами благодаря «Дальневосточной ипотеке»
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«С 2019 года на льготных условиях забайкальским семьям выдано более четырёх тысяч кредитов на общую сумму свыше 14,6 миллиарда рублей. Средняя сумма ипотеки составила 3,54 миллиона рублей, чаще всего жильё приобретали в Чите», - рассказал и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алдар Бальжиров.

Дальневосточную ипотеку могут получить семьи, где возраст супругов составляет до 35 лет включительно и неполные семьи, в которых есть ребенок до 18 лет, а также работники медицинских и образовательных учреждений с трудовым стажем по соответствующим специальностям в ДФО не менее пяти лет. В Забайкалье жильё можно купить на первичном рынке в любом населённом пункте, на вторичном – на территории восьми моногородов. Действие программы продлено по поручению Президента до 2030 года.

Напомним, Забайкальский край, которому сегодня исполнилось 15 лет, в ноябре отметит пятилетие вступления в состав Дальневосточного федерального округа. Как отметил в поздравлении жителям региона зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев, с присоединением к ДФО в Забайкалье заработали такие меры государственной поддержки, как дальневосточный гектар и дальневосточная ипотека.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

14.05.2026 Переселение забайкальцев из аварийного жилья продолжается рамках национального проекта
08.05.2026 17-18 мая 2026 года в Харбине пройдет III Российско-Китайский строительный форум
05.05.2026 Льготная дальневосточная и арктическая ипотека позволила обеспечить новым жильем более 200 тысяч семей в ДФО
29.04.2026 Безопасное жилищное строительство для забайкальцев: эскроу-счета становятся стандартом надежности
28.04.2026 Назначен замруководителя Минстроя Забайкалья - исполняющий обязанности главы ведомства
16.04.2026 Свыше 200 квартир для льготного арендного жилья сдадут в новом микрорайоне Читы в этом году
15.04.2026 В Забайкалье пройдет региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»
08.04.2026 Всероссийская конференция по надежности объектов критической инфраструктуры с применением современных полимерных решений пройдет в Санкт-Петербурге

Министерство строительства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: