Новости, 07.03.2023, 12:04

Миллиард рублей направлены на восстановление и ремонт дорог в Забайкалье

Средства краевого дорожного фонда, а именно, неиспользованные остатки прошлых лет, без учета федеральных средств, распределили на предоставление субсидий муниципальным районам, а также на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сумма составила миллиард рублей. Об этом на пресс-подходе журналистам рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Кривощеков.

Миллиард рублей направлены на восстановление и ремонт дорог в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«На дороги местного значения муниципалитетам направлено 43 миллиона рублей. Средства получили Красночикойский, Чернышеский, Шилкинский, Шелопугинский и Карымский районы. На реализацию дорожного нацпроекта, чтобы полностью обеспечить выполнение работ по ремонту в 2023 году – 950 миллионов рублей», – рассказал замминистра.

Кроме того, он пояснил, что средства дорожного фонда в основном состоят из трех основных источников: акцизов от нефтепродуктов, которые поступают в бюджет края, транспортного налога и иных межбюджетных трансфертов, поступающих из федерального бюджета на поддержку дорожного хозяйства.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова