Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.05.2023, 14:07

В столице Забайкалья продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему по дорожному нацпроекту

В Чите в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) для эффективного управления дорожным движением в городе. Работы разделены на этапы – второй из них будет реализован в этом году.

В столице Забайкалья продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему по дорожному нацпроекту
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«В прошлом году был создан центр управления дорожным движением, который позволит в режиме реального времени следить за обстановкой на улицах города. Сейчас мы занимаемся оборудованием помещения центра и набором персонала. Также в рамках первого этапа были модернизированы восемь светофоров, сигнал которых диспетчер будет переключать в зависимости от транспортного потока», - рассказал замруководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

По его словам, модернизированы светофоры на перекрёстках: проспект Белика - Комсомольская; проспект Белика – Ленина; Ленина – Мостовая; Агинский тракт – Казачья; Кирова – Белорусская; Полины Осипенко – Петровская; Трактовая – Ковыльная; Романовский тракт – Олимпийская.

На втором этапе подрядчику необходимо подключить 16 перекрёстков к системе мониторинга транспортного потока, на которых модернизируют светофоры и установят детекторы транспорта. Также в городе будут установлены метеостанции для оперативного реагирования на изменения погодных условий. Работы выполнят в 2023 году.

Напомним, что мероприятия по внедрению ИТС ведутся в городах с населением свыше 300 тысяч человек в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Программа стала актуальной в силу возрастающего трафика, увеличения транспортных потоков и позволит обеспечить безопасность и комфорт всех участников движения в городской среде.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.08.2025 Строительство дорог на контроле у исполнительной и законодательной власти Забайкалья
14.08.2025 Благодаря нацпроекту за 3 года отремонтировано 33 километра региональной автодороги в Забайкалье
12.08.2025 Участок дороги в Забайкалье рядом с границей с Китаем готовят для устройства пункта автоматического весогабаритного контроля
06.08.2025 Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта проводит открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок
05.08.2025 Запущено движение по новому мосту через реку Хилок на автомобильной дороге Бада - Тэрэпхен
31.07.2025 Первый светофор с кнопкой для пешеходов появился на региональных дорогах Забайкалья
31.07.2025 Новая эпоха для Нерчинска: современная школа на 800 мест откроет двери в будущее и позволит детям учиться в одну смену
30.07.2025 Приоритетные транспортные коридоры на территории Забайкалья приведут в нормативное состояние с привлечением крупных инвесторов

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: