Важное и актуальное, Новости, 06.07.2023, 11:48

Строительство школы в Добротном завершено – получено разрешение на ввод

В поселке Добротном Читинского района завершено возведение школы на 250 мест. Новое учебное заведение призвано разгрузить единственную школу в Смоленке, где обучается более 1 тысячи детей в две смены. Строительство стало возможным, благодаря участию региона в нацпроекте «Образование».

«На данном этапе специалисты Службы единого заказчика передают объект в Департамент государственного имущества края, впоследствии школа будет принята районом. После получения лицензии можно будет говорить о том, что объект готов принять школьников», - рассказал министр строительства региона Алдар Бальжиров.

Кроме того, он напомнил, что сроки строительства были сдвинуты, так подрядчик допустил нарушения при возведении здания, который устранял за свой счет. В частности, производился демонтаж конструкций на трех блоках школы. Сейчас объект соответствует всем требованиям, в том числе для маломобильных граждан: есть лифт, балконы и островки безопасности.

Также, в учреждении оборудованы учебные классы с интерактивными досками, лаборатории по химии и физике, столовая, спортивный и актовый зал с гримёрной и костюмерной, а также творческие мастерские, санузлы и душевые.

Школа будет работать в агро-формате. Территория и функциональное наполнение здесь позволяет организовать не только качественную учебную, но и внеурочную, досуговую и спортивную деятельность. Будут открыты секции по настольному теннису, волейболу и баскетболу. Оборудование для этого уже установлено. Администрацией учреждения ведется прием заявлений в первый класс.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru