Важное и актуальное, Новости, 20.07.2023, 17:04

Минстрой Забайкалья: Дом на Боровой будет восстановлен в два этапа

Восстановление многоквартирного дома в поселке Антипиха на Боровой, 6 продолжается. Строители завершили демонтажные работы пострадавших конструкций подъездов дома. О проведенных демонтажных работах и планах аварийно-восстановительных работ рассказали в Минстрое Забайкалья.

Минстрой Забайкалья: Дом на Боровой будет восстановлен в два этапа

«Специалистами проведен демонтаж пострадавших конструкций в местах общего пользования – подъездах и жилых помещениях. Демонтированы кирпичные стены, балконные плиты, плиты перекрытия, потолки, лестницы, окна, двери, полы и кровля. Также демонтированы системы отопления, водопровода и канализации, защитных конструкций, водостока наружного и внутреннего», рассказал министр строительства региона Алдар Бальжиров.

Кроме того, он пояснил, что денежные средства на аварийно-восстановительные работы предусмотрены краевым бюджетом. Ведется работа по заключению госконтракта.

Проект предусматривает проведение работ в два этапа.

«Первым этапом восстановят несущие конструкции здания, стен перекрытий и кровли, закроют контур дома. Во втором этапе произведут отделочные работы, восстановят инженерные коммуникации», - рассказала начальник отдела сопровождения объектов капстроительства Минстроя Забайкалья Ирина Барышева.

Напомним, врыв газа в Антипихе произошёл 9 марта, в результате чего в первом подъезде обрушилось перекрытие между верхними этажами и крышей. Пострадали 11 человек. Все они спасены.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Теги: ЧС