Новости, 21.07.2023, 14:57

Минстрой Забайкалья: Вопрос о выделении допсредств на субсидирование внутренних авиарейсов решается

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края совместно с региональным Минфином занимается определением источника финансирования для возобновления авиасообщения в районы края.

Фото пресс-службы Правительства Забайкалья

«Внутрирегиональные авиаперевозки выполнялись по специальному тарифу, который позволял жителям края покупать билеты по доступной цене, при этом часть стоимости перелёта компенсируется государством. Выделенные для этих целей средства на 2023 год закончились в связи с высоким спросом на перелёты и с повышением самого тарифа», - объяснил глава Минстроя Забайкалья Алдар Бальжиров.

Рейсы по семи социально-значимым направлениям выполняла компания «Аэросервис». В 2022 году полётная программа была приостановлена из-за проблем с обслуживанием взлётных полос. 3 апреля 2023 года полёты были вновь возобновлены. Частота рейсов не сокращалась. В связи с высоким спросом на полёты и ростом тарифа денежные средства выделенные в апреле 2023 израсходованы.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.