Новости, 30.08.2023, 09:19

Ко Дню знаний: Дороги к школам и детским садам Читы обновляют благодаря нацпроекту

В столице Забайкалья в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» специалисты обновляют улицы, ведущие к образовательным учреждениям. Три из них введены в эксплуатацию, четыре – с высокой степенью готовности.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Обновлены три улицы: Онискевича, на которой расположен сад №117, Недорезова, ведущая к саду №61 и школе №50, а также улица Петровско-Заводская, по обновленным тротуарам которой студенты идут в Горный колледж и ЗабГУ. На объектах подрядчики заменили покрытие проезжей части и тротуаров, бордюры, а также смонтировали пешеходное ограждение и нанесли разметку», - сообщил и.о. зампредседателя правительства Забайкальского края - министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Игорь Дубровин.

Ещё четыре объекта имеют высокий процент готовности. Это Новобульварная от Бутина до СибВО, по которой ученики идут в школу № 47; Бабушкина от Кирова до Каховской, ведущая к Читинскому техникуму отраслевых технологий и бизнеса и школе № 31, а также Шилова от Бабушкина до Новобульварной, которая обеспечивает подъезд к детскому саду №15 и школе № 38, и Николая Островского, на которой расположена гимназия №12. На ремонтируемых участках дорожные специалисты занимаются благоустройством – устанавливают знаки, наносят разметку.

«Также мы обновляем улицу Журавлёва. Объект самый протяжённый в плане ремонта на текущий год. На сегодняшний день готовность составляет порядка 90%, дорожные специалисты завершают обновление тротуаров, асфальтируют съезды во дворы. Далее этап благоустройства – установка знаков и нанесение разметки. Контрактная дата завершения работ – октябрь 2024 года», - сообщил руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачёв.

На улице Журавлева расположено шесть учебных заведений – школа №2, детский сад №74, Музыкальная школа имени Павликовской, корпус Забайкальского государственного университета, Строительный техникум и Дворец Детско-юношеского творчества.

Напомним, всего в 2023 году по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 33,4 километра дорог в Читинской городской агломерации и 252,3 км на сети региональных дорог Забайкальского края.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Дороги