Новости, 01.09.2023, 13:37

Почти две тысячи новых мест: В Забайкалье завершили строительство четырёх новых школ

В Забайкальском крае завершено строительство четырёх новых школ, благодаря чему в регионе появилось 1950 мест для обучения школьников.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«К началу учебного года было завершено строительство четырёх новых школ - в селе Баляга Петровск-Забайкальского района для 400 учеников, в микрорайоне Добротный села Смоленка на 250 мест, в читинском микрорайоне Каштакский для 800 школьников, а также в посёлке Могзон достроена школа-детский сад, которая примет 500 ребят школьного возраста и 120 - дошкольного», - рассказал и.о. зампредседателя правительства Забайкальского края - министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Игорь Дубровин.

Самая большая из них – школа в микрорайоне Каштакский города Читы. Она имеет общую площадь более 11,5 тысячи квадратных метров. В ней предусмотрено 33 учебных класса с одиночными партами для удобства школьников, интерактивными досками, ноутбуками и методическими пособиями. Учебное заведение имеет классы робототехники, ядерной физики, «зелёной» энергетики, биоиженерных технологий. Обустроены актовый зал на 285 мест с профессиональным освещением и сценическим оборудованием, столовая, спортзал, мастерские по обработке металла и дерева, библиотека, тренажерная, кинопроекционная, кабинет кулинарии, кабинет швейного дела.

Школа - детский сад в посёлке Могзон Хилокского района вместит 500 школьников и 120 – дошкольников. В здании школы 20 классов по 25 учеников. Помещения администрации, кабинеты логопеда, психолога, спортивный блок, актовый зал, столовая. Блок детского сада имеет групповые ячейки для детей от 1,5 до 7 лет, медицинский кабинет, физкультурный и музыкальный залы, служебно-бытовые помещения. Строительство велось при софинансировании Забайкальской железной дороги.

В Баляге Петровск-Забайкальского района завершено строительство школы на 400 мест. Здание учебного заведения разделено на семь блоков. Блок «А» предназначен для учеников младших классов, имеет собственный вход с улицы и примыкает к блоку основного здания школы переходом на уровне второго этажа. Остальные шесть - предусмотрены для средних и старших классов. Школьников ждут учебные классы вместимостью по 20 человек, актовый зал на 280 и столовая на 220 мест, а также другие необходимые для комфортного обучения и пребывания детей помещения.

В микрорайоне Добротном села Смоленка свои двери для учеников открыла школа на 250 мест. В учреждении оборудованы учебные классы с интерактивными досками, лаборатории по химии и физике, столовая, спортивный и актовый зал с гримёрной и костюмерной, а также творческие мастерские, санузлы и душевые.

Функциональное наполнение новых учебных заведений позволяет организовать не только качественную учебную, но и внеурочную, досуговую и спортивную деятельность.

Отметим, что новые школы в Забайкалье не строили много лет - последним стало образовательное учреждение в селе Большая Тура Карымского района, которое ввели в 2019 году после взрывов боеприпасов в 2014-м. Благодаря поддержке главы государства Владимира Путина: запуску национальных проектов, единой президентской субсидии - в краевом центре впервые за последние 30 лет самую большую школу на 1100 мест открыли в прошлом году в микрорайоне Октябрьский.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru