Важное и актуальное, Новости, 24.10.2023, 11:49

Семьи «падающего» дома в Северном приобретают новое жильё

Правительство региона продолжает выплачивать компенсации собственникам квартир аварийного дома в микрорайоне Северный, 39. На выделенные средства семьи приобретают новое комфортное жилье.

Семьи «падающего» дома в Северном приобретают новое жильё

«Субсидии на приобретение жилья уже получили 37 семей. Три семьи получили соответствующее уведомления о включении в список получателей денежных средств. Их задача подобрать подходящее для приобретения жилое помещение. Еще семь семей оспаривают суммы оценки в судебном порядке», - рассказал вице-премьер Правительства Забайкалья Игорь Дубровин.

Напомним, жилой дом был сдан в эксплуатацию осенью 1989 года. Позднее были выявлены деформации - обследование показало, что произошло оттаивание многолетних мёрзлых грунтов из-за теплового влияния здания, в результате чего начались просадки фундаментов и отклонение здания от вертикальной оси. Администрацией города были проведены мероприятия по расселению граждан в маневренный жилой фонд.

Для выплат компенсаций семьям дом был включен в Региональную программу с финансовой поддержкой средств Фонда развития территорий. Проведена оценка размера возмещения собственникам, заключены и зарегистрированы трехсторонние соглашения об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд городского округа.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru