Важное и актуальное, Новости, 24.10.2023, 16:45

​«Умный» светофор, новое покрытие и комфортный проезд к соцучреждениям – каким стал обновленный участок улицы Бабушкина в Чите?

В краевой столице завершила работу спецкомиссия по приемке участка улицы Бабушкина, на котором были завершены ремонтные работы. Его обновление стало возможным благодаря участию региона в нацпроекте «Безопасные качественные дороги». Дорожные рабочие отремонтировали участок протяженностью почти один километр от улицы Кирова до Каховской, соединяющий разные части города.

По словам специалистов подрядной организации, было уложено новое покрытие, установлены люки и бордюрный камень, обустроено пешеходное ограждение и тротуары, установлены дорожные знаки и нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Данная дорога с высокой интенсивностью транспортных потоков, в том числе общественного транспорта. Кроме того, по этому участку осуществляется проезд к социальным учреждениям: к краевому Театру кукол, к учебным корпусам Забайкальского госуниверситета, клиническому медицинскому центру и детской поликлинике, а также к рынку Витэн. Во время ремонтных работ на участке рядом с рынком и учебным заведением обновили два остановочных павильона.

На перекрёстке улиц Бабушкина и Верхоленская, входящему в сеть обновленного участка, установлен модернизированный светофорный объект с дорожным контроллером и детекторами транспортных потоков. Искусственный интеллект здесь позволяет считать параметры транспортного потока на въезде на перекресток, увеличивать или уменьшать фазу зеленого или красного сигнала. Таким образом светофор сам регулирует движение и время ожидания проезда сокращается до минимума.

Обновленное покрытие такой трассы и интеллектуальная транспортная система позволяет увеличить проходимость городских улиц, повышает комфортность проезда и безопасность.

Ремонтные работы дорожного участка производились ООО «РДС», стоимость контракта составила 65,3 миллиона рублей.

Как пояснил вице-премьер правительства края Игорь Дубровин модернизация светофорного комплекса проведена в рамках регпроекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Трехлетний контракт на 147 миллионов рублей был заключен с ООО «Техконсур».

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова