Новости, 01.11.2023, 17:05

Первые дома «Дальневосточного квартала» в Чите должны появиться в 2026 году – приём заявок на конкурс застройщиков уже стартовал

До 1 декабря 2023 года ведется приём заявок от застройщиков на участие в конкурсе по реализации программы «Дальневосточный квартал» в Чите. В числе требований, предъявляемых к кандидатам, – наличие соответствующего опыта и строительство многоквартирных домов за последние пять лет площадью не менее 220 тысяч квадратных метров.

Фото пресс-службы города Читы

Правила конкурсного отбора застройщиков утвердили участники наблюдательного совета ТОР «Забайкалье» под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова и при участии первого заместителя Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, представителей Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительства Забайкальского края, федеральных и региональных органов власти. Сбор заявок от участников конкурса продлится до 1 декабря 2023 года. Результаты конкурса будут подведены в декабре 2023 года, по итогам заседания конкурсной комиссии.

Как отметил первый замминистра Минвостокразвития России Гаджимагомед Гусейнов, условия программы «Дальневосточный квартал» и меры государственной поддержки помогут застройщику своевременно реализовать инвестиционный проект и обеспечить горожан современным и комфортным жильем.

«Широкий набор налоговых льгот и административных преференций, который получит застройщик благодаря присвоению статуса резидента территории опережающего развития (ТОР), в том числе землю, инженерную инфраструктуру и сниженные в три раза страховые платежи, помогут ему быстрее приступить к реализации проекта и выполнить взятые на себя обязательства. Дополнительно инвестор также сможет воспользоваться сокращенными процедурами согласования и утверждения документации по планировке территории, получением заключения экспертизы и разрешения на ввод в эксплуатацию. В итоге, это поможет решить вопросы строительства в больших объемах доступного по цене и достойного по качеству современного жилья в нашем краевом центре», - подчеркнула директор ООО «КРДВ Забайкалье» Дина Архипенко.

Под комплексную жилую застройку в черте Читы выделены более 36,7 га. До 2033 года здесь будет поэтапно возведено 220 тысяч квадратных метров жилья, из них не менее 44 тысяч квадратных метров от общей площади квартир застройщик предоставит к выкупу для социальных нужд. Комплексная застройка также должна включать социальную инфраструктуру. Первые этажи жилых домов займут коммерческие помещения – магазины, кафе, аптеки и объекты бытового обслуживания. Причем ввод в эксплуатацию первой очереди строительства – в объеме 27,5 тысяч квадратных метров – должен состояться не позднее декабря 2026 года.

Напомним, в рамках программы «Дальневосточный квартал» уже проведены конкурсы и отобраны победители в городах Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан и Корсаков. Благодаря этой работе к 2030 году на всей территории Дальнего Востока дополнительно появится более 2 миллионов квадратных метров комфортного жилья с созданием комфортной городской среды.

Прием заявок осуществляется почтовой и (или) курьерской связью либо путем личного вручения по адресу: 123112, Москва, Пресненская набережная, дом 12, этаж 15, кабинет 11.

Подробная информация об участии в конкурсе размещена на сайте КРДВ.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, по информации Корпорации развития Дальнего Востока

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Жильё