Новости, 02.11.2023, 16:08

Семьи «падающего» дома в Северном получают два вида выплат

Правительство региона продолжает выплачивать компенсации собственникам квартир аварийного дома в микрорайоне Северный, 39. На выделенные средства семьи приобретают новое комфортное жилье.

Семьи «падающего» дома в Северном получают два вида выплат
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«Всего в расселяемом доме 60 квартир, из них 7 квартир в муниципальной собственной и 53 в собственности граждан. Из жилых помещений, которые находятся в собственности у граждан, одну квартиру расселила городская администрация, по остальным 52-м работу проводит наше министерство. Из этих 52 семей 45 - получили возмещения за изымаемое имущество, 7 – обратились в суды, за установлением суммы компенсации», - рассказала замминистра строительства региона Алёна Кужикова.

Как пояснила замминистра, из 45 семей работу по которым ведет Минстрой, большая часть не имеет в собственности другой жилой недвижимости, поэтому согласно законодательству была дополнительно предоставлена субсидия.

«Таких семей 40: 37 из них уже приобрели жилье, еще 3 занимаются поиском вариантов. И только пяти семьям из этого числа такая компенсация не положена, так как в собственности на момент признания дома аварийным у них имеется другое жилье», – добавила она.

Напомним, жилой дом был сдан в эксплуатацию осенью 1989 года. Позднее были выявлены деформации - обследование показало, что произошло оттаивание многолетних мёрзлых грунтов из-за теплового влияния здания, в результате чего начались просадки фундаментов и отклонение здания от вертикальной оси. Администрацией города были проведены мероприятия по расселению граждан в маневренный жилой фонд.

Для выплат компенсаций семьям дом был включен в Региональную программу с финансовой поддержкой средств Фонда развития территорий. Проведена оценка размера возмещения собственникам, заключены и зарегистрированы трехсторонние соглашения об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд городского округа.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Жильё